logo

详情

姓名: 苏永春(221.199.203.229) 发表时间: 2017/5/31 11:31:15
受理编号: 4-212 处理状态: 2017/6/23 9:07:20 办结
信件类型: 建议 反映类别: 社会保障
反映标题: 母亲办低保,村委会一般不符合条件为由屡次拒绝不予上报
反映内容: 郭县长您好: 我母亲,姓名德反梨,系伍什家镇白武营村村民,2005年于内蒙古妇幼保健院行开腹胆结石手术;2014年于内蒙古医科大学附属医院行开腹肝内胆管结石手术,并确诊为2型糖尿病患者;2016年于北京大学第三医院行开腹肝内胆管、胆总管结石手术,已无劳动能力。三次大手术费用,和糖尿病长期服用、注射胰岛素药物花费近实十几万元,且仍旧需要长期注射胰岛素、服用保肝药物维持病情,家庭负担极为沉重,家庭年收入一万多元,根本不够药物开销和生活开支,比较困难。家里有个姐姐已出嫁并转移户口且一直没有工作。我本人在巴彦淖尔事业单位工作,收入微薄。家里多次向村委会申请低保,但几年来屡次被村委会以各种理由驳回,说办不了,不符合条件,要不就是让自己去民政部门找关系花钱。不知道是故意刁难,还是确实是不符合政策规定。 党的十八大以来,以习近平同志为核心的党中央高度重视民生工作,坚持以人民为中心的工作理念,大力保障和改善民生。习近平总书记也强调要切实解决好因病致贫问题,不让一个贫困人口掉队。希望政府能以公平正义的举措,切实解决因病致贫问题,确保应保家庭得到保障,发挥好政策兜底作用。 当前,全区上下正在开展整治村霸和“雁过拔毛”式腐败问题的集中整治,希望能够真正解决群众办事难最后一公里的问题。恳请县政府责成有关部门和乡镇进行调查核实,我母亲和家庭的情况属不属于低保保障范围,有没有可能酌情纳入低保保障范围,如果不属于、不可能,哪个文件哪条款可作为依据。且到底存不存在符合条件但村委会不作为乱作为、想吃拿卡要等问题。谢谢领导!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托克托县人民政府县长信箱受理处理单答复

我镇接托克托县人民政府县长信箱受理处理单。责承镇民政办就苏永春反应其母亲德反梨办低保,村委会以不符合条件为由屡次拒绝不予上报情况进行了核查,现就其反映的问题答复如下:

一:我镇民政办接到伍什家镇毡匠营村报送村民德反梨低保申请,经镇村级民政人员核算不符合低保扶助予以返回。并不存在拒绝上报的情况

二:在接到政府县长信箱受理处理单后尊重该村民的意愿,我镇民政办人员结合德反梨的情况,又一次进行认定核算。通过其提供给镇合管办的诊断证明和住院病案首页及农村合作医疗出院结算凭证。其肝内外单管结石和2型糖尿病都不属于合管办和民政局重大疾病和慢病种类中。根据内蒙古自治区民政局规定通过再次核算仍不在低保扶助范围

三:通过延伸核查,现了解到德反梨患病的治疗费用,已按新型农村医疗救助规定给予补偿,其共花费35753.93万元,补偿13101.57万元,个人自付22652.36万元。其患病治疗已得到相应扶助。

四:核查过程中,也未发现受理处理单提交的其他反应事项。

                            2017621

                            伍什家镇人民政府

 


快速留言