logo

详情

姓名: 郝长林(1.81.76.250) 发表时间: 2017/5/20 21:06:56
受理编号: 4-211 处理状态: 2017/6/7 15:09:49 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 供水排水
反映标题: 自来水供水时间问题?
反映内容: 最近这段时间自来水供应严重不足且供应时间为凌晨一点以后,最近农民都比较忙,晚上根本起不来去接水!能否通知相关部门解决一下此事!谢谢!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托县黄河湿地管理委员会

关于郝长林在县长信箱留言答复情况的

 

 

网友你好

现将具体答复情况报告如下:

一、村民反映情况

把栅村民郝长林反映,最近以来自来水供应严重不足,供应时间为凌晨一点以后,农民比较忙,晚上根本起不来接水,希望予以解决。

二、具体情况说明

我管委会根据各村情况一直实行分阶段供水,每天上午6001100供郝家窑村和东营子村;下午150020:00和晚上2200至次日凌晨300供什四份、把栅、碾子湾、中滩、哈拉板申村等河西五村。一直以来都比较正常。

进入夏季,地下水水位下降严重,实际供水量明显不足,加之村民私自利用自来水浇菜地、葡萄地,使自来水供水不足更为严重。

把栅村民郝长林所反映,自来水供应严重不足,供应时间为凌晨一点以后,晚上根本起不来接水等问题,管委会经研究确定如下整改措施,尽可能解决部分村民饮水不足问题:一是考虑到村民偷水时间多为早上和晚上,根据村民生活集中用水时段,将河西五村的供水时间调整为每天下午15001800和晚上20002300两个时间段,尽可能防止偷水现象的发生,保障水量供应。二是管委会将组织力量对偷接自来水浇菜地、葡萄地的现象进行全面摸排,一经发现将严肃处理。并进村入户开展用水宣传活动,鼓励和倡导村民节约用水,力保村民夏季自来水的供给。

以上是我管委会对郝长林反映问题的答复,如有不妥之处,请予以指正。

 

 

 

 

托县黄河湿地管理委员会

                              2017526 

 


快速留言