logo

详情

姓名: 李东波(111.127.41.152) 发表时间: 2017/3/10 9:17:19
受理编号: 4-197 处理状态: 2017/3/21 15:34:17 办结
信件类型: 建议 反映类别: 市政建 设
反映标题: 双河北路(莹昱商贸城以北)开通公交车
反映内容: 县长您好,近年来由于机动车及电动车的不断增多,北面居住人口的不断增多,而且北面基本属于县内棚户区,居住居民也大多为农民及外来打工者,出行方式主要以自行车及电动自行车。加之双河北路(光明路交叉口以北)道路狭窄,使得这一带经常堵车,而且人车混行带来极大的安全隐患。造成的事故屡见不鲜。我代表双河北路以北一带居民建议2017年能够开通这一带公共交通,改变居民出行方式,这样会极大的疏导交通拥堵,便民利民。这个建议我从2015年就开始提倡,我相信这两年托县的经济发展,应该能解决这一亟待解决的民生问题。望采纳。谢谢
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托克托县交通运输局

关于双河镇居民李东波提出开通至

双河北路公交车建议的答复

 

网友你好

关于双河镇姜家营村居民李东波在县长信箱中提出“建议开通双河北路(莹昱商贸城以北)公交车事宜”的《托克托县人民政府县长信箱受理处理单》已收悉,经实地调研,现答复如下:

一是莹昱商贸城至姜家营路段设置有机动车限高架(县城镇管理中心设置),县公交公司运营车辆因限高架所限而无法通行,且该路段较狭窄,公交车辆如实施转弯掉头运营,将存在极大的安全隐患,极易发生交通事故。因此,该路段不适合城市公交车运营。

二是早在2006年,县运输有限公司就已开通县城<=>五申城乡公交客运班线(途径姜家营、盐海、哈拉板申七星湖、伞盖等村),投入运营客车2辆,营运时间为早晨700至下午5:30,以按点往返、招手即停、循环经营的形式营运,并在学生六日及节假日放假客流高峰期时段,进行适时调度、加班营运。因此,此线路城乡公交车已基本解决了沿线老百姓的出行问题。

三是县城<=>五申城乡公交客运班线是经审批许可的合法运营班线,如再新开通城区至莹昱商贸城以北姜家营方向公交车,将造成线路运力冲突,形成社会矛盾。为确保社会稳定,决定暂不开通城区至姜家营方向公交运营线路。

 

 

 

 

托克托县交通运输局办公室

2017316


快速留言