logo

详情

姓名: 杨智胜(1.27.51.211) 发表时间: 2017/2/17 18:07:13
受理编号: 4-194 处理状态: 2017/3/20 16:16:55 办结
信件类型: 求助 反映类别: 住房问题
反映标题: “十个全覆盖“危房改造后的新房什么标准算交房?
反映内容: 我是托县新营子镇荒地夭大队鱼儿夭村张鱼女,受益于党和政府“十个全覆盖”惠农政策,2016年花钱27000元翻盖了老宅。因为没有“房屋竣工验收报告”,不清楚目前是否属于“交房”,但大队书记认为已经完工了。 我有以下几点疑问: (1)因是多年老宅,无人居住,电线被人毁坏没有了。翻盖房屋前,村里也没有统一规划,也没有驻村干部,没有集中连片修建,只在原址翻盖,造成现在的问题是不通电。 如果从别处拉电线,安装电表,我们自己需要花1000多。 商品房交房要通水、通电,天然气、宽带、有线电视要入户,具备接入条件。难道农村危房改造就不管通电了?让人们在黑暗中生活? 当年王君书记为了不让广大农牧民冬天挨冻,还给每户发放燃煤补贴呢! 再者,“十个全覆盖” 是否包含农网用电改造? (2)屋内厨房没有贴瓷砖 (3)门头窗上缺玻璃; 厨房和炕之间的隔墙缺玻璃; 厨房和客厅之间的隔墙上缺玻璃。 (4)院墙没有完全围起来,现在大概是长度45米,还有很大的空隙。我们不清楚院墙是长度几米? 高度几米? 以上,如果是在合同范围内,属于我们正常享受的权益,恳请维护!并请督促整改,尽快维修。 谢谢!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于反映荒地夭大队鱼儿夭村交房      标准的初步了解情况报告

 

针对2017220日杨智胜发到托克托县人民政府县长信箱里的邮件,新营子镇纪委组成调查组从226日起对荒地夭大队鱼儿夭村“十个全覆盖”危房改造后新房的交房标准问题进行了初步了解。现将了解情况报告如下:

一、反映的主要问题

托克托县新营子镇荒地夭大队鱼儿夭村张鱼女在2016年“十个全覆盖”工程中,用27000元翻盖了老宅。因为没有“房屋竣工验收报告”,不清楚目前是否属于“交房”,但大队书记认为已经完工。张鱼女存在以下四点疑问:

    (一)老宅拆除进行新建后,房屋不通电。“十个全覆盖”是否包含农网用电改造?

    (二)屋内厨房没有贴瓷砖。

    (三)门头窗上缺玻璃;厨房和炕之间的隔墙缺玻璃;厨房和客厅之间的隔墙上缺玻璃。

    (四)院墙没有完全围起来,现在大概是45米长,还有很大的空隙。

二、初步了解情况

    (一)经了解:村委会在施工前期召开村民代表大会,成立了“十个全覆盖”领导小组并制定了实施方案,对危房改造户进行动员工作,建议将危房拆除后,连体统一新建。目前张鱼女所在的鱼儿夭村就有三户连体的一处、五户连体的一处。在“十个全覆盖”工程中,村委会与施工队征求了村民的意见后,张鱼女选择在自己的老宅进行拆除新建。农网用电改造时,张鱼女住处只她一户,也未向供电所申请安表。另外,施工队按设计图纸施工,负责新建房屋内的线路与安装,外面的由住户自己解决。

    (二)经了解:屋内厨房贴瓷砖,按图纸规定,炉台上面只有30cm×60cm贴的8块砖,但新建52㎡房屋的住户都说不美观,不让贴,住户要自己用人工、买瓷砖,工程队负责水泥、沙子。经村委开会研究,决定按村民的意愿做。如果张鱼女同意按图施工,2017年工程队开工就给她家贴这8块(30cm×60cm)瓷砖。

    (三)经了解:门头窗玻璃未安装,是由于玻璃拉运不便,容易破碎,门头玻璃大小是80cm×60cm。村委会与工程队同村民协商,让村民自己安装,工程队给每个门头窗玻璃补20元,手工补10元,所有新建户对协商决定很满意。厨房与炕、厨房与客厅之间的隔墙玻璃按图施工,玻璃由住户自己解决,工程队负责沙灰砌12cm宽墙体,留1.2m×1.2m的窗口安装窗框。结果进入装修阶段,所有住户不愿意这样装修,村委会与镇政府、设计院协商决定,由住户自己解决。如果张鱼女同意按图施工,2017年工程队开工就给其处理。

    (四)经了解:按图纸施工没有围院墙这项安排,镇政府为了更实惠于民,全镇统一规定,每户不收费围45m45m以外每砌一沿长米,向住户收200元。院墙高为1.8m。如果张鱼女想全部围好,每砌一沿长米付款200元,2017年工程队开工就给其围墙。

三、处理意见及建议

邮件中的内容与调查事实不符,建议此案不再调查,就此了结。


快速留言