logo

详情

姓名: 张桥(60.31.199.102) 发表时间: 2016/12/2 10:50:11
受理编号: 4-183 处理状态: 2016/12/23 16:22:43 办结
信件类型: 建议 反映类别: 其它问题
反映标题: 关于加强黄河湿地冬季旅游安全的建议
反映内容: 县长您好,黄河湿地今年的几个新建的休闲旅游项目非常成功,特别是黄河湿地管委会办公大楼前面的那一片水域,在这个季节,南飞的候鸟云集于此,河中芦苇荡漾,新修的木栈道在水面上延伸,是与古城、古镇交相辉映的优美景观。这个美景吸引呼市大量的户外爱好者和自驾游的游人来此游玩和拍摄候鸟等。但是在此地游玩的人有好多下了木栈道上冰面上玩耍照相,这样太危险,今年托县的旅游新建项目为用湖面连接三景区,水位可能有所上升,现在初冬,刚刚封冻,冰层并不很厚,上冰行走太危险。但是大家可能因为看到石碑上刻的黄河湿地几个字,误以为是河滩地,不听劝阻执意上冰行走。从现在开始,可能有更多的呼包鄂户外俱乐部来此地户外活动,为避免更大的危险和安全事故的发生,建议在木栈道一侧设立警示牌:“水深危险!严禁上冰!”。 谨此建议,祝县长周末快乐。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于对加强黄河湿地冬季旅游安全警示的建议的答复

 

县人民政府:

关于张桥在托克托县政府网站县长信箱中“关于黄河湿地冬季旅游安全警示的建议”,经梳理,现将具体情况总结并答复如下:

在全县安全生产大排查大检查大整治百日行动中,黄河湿地管委会已对辖区各种安全生产隐患进行了全面排查和整治。其中,将南湖冬季水上、冰上安全隐患作为重点进行整治,南湖水域所有权为托克托县水产公司(及具体承包经营人)负责。12月初,我们与水产公司对接后,围绕水域,共设立7警示牌。

                                黄河湿地管理委员会

                                 20161223


快速留言