logo

详情

姓名: 武成瑶(111.127.115.157) 发表时间: 2016/10/21 16:10:01
受理编号: 4-158 处理状态: 2016/11/29 16:52:49 办结
信件类型: 求助 反映类别: 住房问题
反映标题: 十个全覆盖工程自来水管崩裂房屋进水导致房屋存在严重安全隐患半年时间相关部门没有处理
反映内容: 黄河湿地管委会大石窑村3组社员成贵召81岁,邬老女77岁,无生活来源,是当地低保户,成贵召2015年罹患脑出血,恢复到最好水平仅能拄着双拐散步300多米,日常生活起居全靠老伴照顾。两位老人的儿子早年不幸去世,老两口左思右想认为自己年迈体衰不能承担危旧房改造搬家和整顿带来的工作量,没有进行危旧房改造,只按照相关要求拆除了凉房、碳房,并盖好了院墙。2016年春夏交接之际,村里位于自家屋后的自来水管道崩裂,大水灌进房龄超过60年的土坯房,3间老房子自房顶到地面裂开超过1.5厘米的裂缝,每天从裂缝中向外渗土。2016年雨水多,夏天洪水灌进院中,十个全覆盖道路工程在院墙外建的水泥圪梁挡在水道外,及膝深的大水排出不去,邻居帮忙敲碎圪梁洪水才慢慢排出去。期间,邬老女找过村长多次,村长和工程方2次实地查看过房屋受损情况。到现在为止,并未对危房进行过修缮或者赔偿处理。成贵召不幸于2016年10月11日去世,留下老太太一人生活无依不说,整天生活在房屋随时可能坍塌的心理阴影之下。恳请相关部门尽快介入处理此事,要不是自来水灌进去和水泥圪梁挡住泄洪,房屋本来不存在大的安全风险,否则两位老人排除万难也会参加危旧房改造。今冬明春,一冻一化之下,房屋什么时候会榻谁也不敢保证。为了老人的生命财产安全,再次恳请相关部门尽快帮助解决此事!最后感谢人民政府搭建的平台帮助老百姓解决困难和问题!
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托克托县黄河湿地管理委员会

关于武成瑶在县长信箱留言答复情况的

报  告

 

网友你好

关于武成瑶在县长信箱反映的问题收悉。现场勘查了解及具体答复情况报告如下:

武成瑶反映2016年春夏之交,邬老女家因房后村里自来水管道破裂造成正房房顶和后墙出现1.5厘米裂缝。2016年夏天洪水大,邬老女家地势较低,“十个全覆盖”修建的水泥路面高,使房屋损坏加剧,由于房屋受损严重,希望有关部门解决此事。

经现场查勘,目前,邬老女3间房屋内部均有较为严重裂缝,地面呈现细小裂缝,存在安全隐患,但造成裂缝原因以及时间无法确定。

据了解,20168月,供电部门为大石窑村架设电线杆时,造成邬老女家房屋西墙自来水管道破裂(自来水管道距离其正房西墙约1米),但因当时管道未送水没有发现问题。9月份送水后,村民发现该处渗水,向章盖营村委会报告,村委会当天关掉阀门进行了维修,维修时间3天左右。夏天,邬老女家正房由于地势较低两次被道路积水冲刷、浸泡,水深达40厘米以上。

在“十个全覆盖”工程实施过程中,村委会准备按照《托克托县黄河湿地管委会“十个全覆盖”实施方案》,为其免费新建22平方米的房屋,但其嫌房屋太小,想建30平米的房屋,但又交不起钱,新建房屋事宜搁置。邬老女两次找到村委会和“十个全覆盖”施工队要求维修或赔偿。施工方经过实地查看认为,房屋受损严重、地基沉陷无法修缮。考虑到安全问题,村委会与邬老女和其丈夫商议搬到村委会的幸福院居住,但邬老女的丈夫行动不便就没有搬到幸福院居住。

    20161123日和24日,我管委会实地派人查看,房屋确有裂缝,考虑到安全问题,极力劝说邬老女先到村委会的幸福院居住,房屋受损情况待查明后再予以解决。

                             

 

 

 

                                   黄河湿地管委会

                                  20161123

 

 


快速留言