logo

详情

姓名: 范女士(58.18.169.98) 发表时间: 2016/10/21 9:24:33
受理编号: 4-157 处理状态: 2016/11/8 10:10:04 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 城市管理
反映标题: 对民族事务局的投诉
反映内容: 2016年10月20日,我商铺在不知情的情况下把广告牌的字拆除。工作人员的态度十分强硬。我好说歹说,给几天时间我换掉。而且后来一条街的为什么不好拆的就没拆?为什么好多蒙文不发光的也不拆掉。难道他们有关系?或者给你们好处了?我不要求都一样对待,可你不能没有通知的情况下就做出这样的事情!我就是典型?问题是我没有违背你们的意思啊!工作人员说两年前就要求了,那我今年四月份才开,怎么没人来和我说?我从未接到过说广告牌蒙文不发光要求重新做的通知,如果接到了,我不可能不去更换。对于政府的工作,老百姓一定支持。作为商户,我不可能因为几百块钱而影响生意。作为五十多岁今年创业,而且还是顺应国家号召为了让孩子们多读书特开了社区书店,让下一代培养良好的阅读习惯,政府不给于支持也罢,为什么还要让这些工作人员来打扰我们的清静。我们是奉公守法的公民,为什么有事不能好好说?这就是公职人员对待老百姓的态度?我们不是听不懂话的人,国家政府有要求我们肯定不打折扣的去完成。但不能在没有通知的情况下就这样野蛮的拆除吧?
交办意见: 请李主任阅示
经办单位: 托县民族事务局
办理结果:

托克托县人民政府县长信箱受理处理单

对民族事务局的投诉回复

我县社会市面蒙汉两种文字专项整治联合执法检查组按照《呼和浩特市社会市面蒙汉两种文字并用管理办法》规定对社会市面蒙汉文并用牌匾开展依法检查,并根据相关法律法规、文件精神对蒙汉文并用不规范的牌匾进行拆除。执法检查组对使用蒙汉文并用不规范牌匾的商户下达《限期整改通知书》,但个别商户无人状态下联合执法检查组把《限期整改通知书》从门缝填进或给商铺邻居。对此县联合执法检查组九月份对县城区内的社会市面蒙汉文并用不规范牌匾提前给予口头通知,县电视台也播出了社会市面蒙汉两种文字专项整的公告,县政府网上也发布了社会市面蒙汉两种文字专项整治公告,对社会市面蒙汉文两种文字并用不规范牌匾拆除。我县社会市面蒙汉两种文字专项整治联合执法检查组已拆除了东胜大街、云中南北路蒙汉文并用不规范牌匾拆除,拆除了40多块牌匾。

现在正在光明路北侧开展联合执法拆除中,由于城镇管理中心路灯车维修光缆线因此在莹昱商城东侧暂停联合执法拆除工作,维修工作完工后我们继续联合执法拆除蒙汉文并用不规范牌匾。

20161020日,对范女士在光明路旧防汛办公楼西侧店铺联合执法检查组下达过限期整改通知书,当时由于无人,联合执法检查组把《限期整改通知书》从门缝填进去。范女士商铺牌匾拆除原因是蒙汉文两种文字材质不同,牌匾的汉字材质为吸塑立体字、蒙文字材质为芙蓉板,拆除当天执法检查组工作人员耐心为范女士讲解了相关政策规定,范女士未做任何表态转身回到了店里,执法检查组拆除了范女士店铺牌匾上的汉字和蒙文字,把拆下来的汉字和蒙文字放到范女士店门口后,执法人员范女士发生争执,随后执法组成员单位县公安局派出新城派出所民警进行了劝阻,将范女士劝回了店里。

 

 

 

 

                                              2016.11.7


快速留言