logo

详情

姓名: 李爱军(1.182.22.138) 发表时间: 2016/10/20 23:53:36
受理编号: 4-156 处理状态: 2016/11/24 16:25:40 办结
信件类型: 求助 反映类别: 其它问题
反映标题: 干完活不给工资
反映内容: 去年九月一号去万兴广场盖的4号楼,我当技术员,说的工资一月六千,干到十一月十九号,总共是一万五千八百元,到现在还没有给,有个他们做的工资表,还有他们的签字,就是推了,说再过几天,一直到今天还没有给。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

关于对李爱军在市委那顺孟和书记信箱及托克托县人民政府县长信箱

中反映问题的答复

 

中共托克托县委员会办公室、托克托县人民政府办公室:

关于《关于督办网民给市委书记留言的通知》及《托克托县人民政府县长信箱受理处理单》已收悉。我县联清办工作人员于20161112日与反映人李爱军取得联系。经调查,李爱军在托克托县万兴广场施工项目工地当工长,拖欠李爱军工资的李德印纯属自然人,双方形成的关系为劳务关系,而并非劳动关系。根据《关于实施<劳动保障监察条例>若干规定》第十八条规定,该案件不符合劳动保障监察受理条件,需要通过其他司法途径予以解决。

为妥善处理李爱军所反映的问题,我县联清办已引导其尽快搜集相关证据,最终使案件进入司法程序,李爱军同意,且对联清办工作人员的解释及引导表示满意。随后,我县联清办与托县司法局法律援助中心沟通,法律援助中心愿意帮助其通过司法途径解决该问题。目前,李爱军正在搜集有效证据,我县联清办将继续跟踪,帮助李爱军解决其所反映的问题。

特此答复

                    

               托克托县联合清理拖欠农民工工资办公室

                                  20161122


快速留言