logo

详情

姓名: 王连军(1.180.73.99) 发表时间: 2016/4/15 20:37:00
受理编号: 4-118 处理状态: 2016/5/20 15:15:13 办结
信件类型: 建议 反映类别: 住房问题
反映标题: 十个全覆盖危房改造存在的问题
反映内容: 县长: 你好,我村响应“十个全覆盖”危房改造工程已经启动,需要改造房屋的村民已按规定交费。近日,村委会通知,交2万元的可以盖2间独立的小房子,但是这2间房子不能连到一块,中间要隔开。我觉得这样的设计不太好,也不方便居住,希望房改能倾听老百姓的心声,从实际出发。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

托湿地管发〔201677               签发人:高兆星

 

托县黄河湿地管委会

关于河上营村民王连军反映“十个全覆盖

危房改造”事项的答复

 

县政府办:

按照县委、县政府的要求,2016年托县黄河湿地管委会将对辖区内未改造的自然村进行“十个全覆盖”工程建设。

2015年年底,托县黄河湿地管委会向辖区各村委会发了《关于印发<托克托县2016年“十个全覆盖”工程实施方案>的通知》(托党通[2015]10号,方案中涉及到危房改造政策的内容有“申请黄河湿地管委会批准并拆除旧房后,每户自筹1万元,新建30平米住房;自筹2.5万元,新建48平米住房。”在国家危房改造验收实践中,管理部门为防止虚报户头套取多户补贴,一处院落只发放一户补贴款。多户新建的,要求户与户分开通道或各建房码头和院墙,从而建成独立院落,符合验收标准。

 

 

 

      

201654       

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 


快速留言