logo

详情

姓名: 马银伟(58.18.169.98) 发表时间: 2015/8/17 10:49:55
受理编号: 3-39 处理状态: 2015/8/17 10:57:10 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 环境保护
反映标题: 托县新营子镇大燕山营村以及周边存在多处垃圾处理厂
反映内容: 托县新营子镇大燕山营村以及周边存在多处垃圾处理厂,其中,垃圾处理厂处理包括石药集团中润制造(内蒙古)有限公司和内蒙古常盛制药有限公司两个药厂(有人说这两个单位其实是一个单位)的废弃物,包装上写着阿莫西林,应该是阿莫西林半成品包装物或者原材料包装物。这些包装物散发着恶臭,加工时恶臭能传播的很远。当地环保局漠视此问题,举报后环保局工作人员到了大燕山营村,以找不到垃圾处理厂为由要求带着身份证到环保局举报。希望能给老百姓一个呼吸不算污染的厉害的空气的机会。
交办意见:
经办单位:
办理结果:

  经实地走访调查,气味来源于小园区生活污水气味和附近废品回收站处理废旧塑料产生的气味。

  1、小园区生活污水处理情况。小园区生活污水主要是附近居民、商铺产生的生活污水,由于小园区排水管道末端没有处理设施,生活污水处理主要通过接入干渠进行排放,排放过程中产生气味污染。2014年年底,园区管委会对小园区生活污水处理设施进行了改造,在疏通原有管道基础上,新建排水管道。工程将于近期全部接通投入使用,接通后生活污水将排入园区污水处理厂进行处理,不会再有气味污染问题。

  2、废品回收站产生气味情况。该废品回收站与常盛公司签订合同,负责消化常盛公司生产过程中产生的外包装物和其他塑料废弃物,回收后对废旧塑料进行粉碎处理。针对这一问题,园区已向县环保局通报,建议对废品回收站进行整治处理。

快速留言