logo

详情

姓名: 陈振强(218.202.132.178) 发表时间: 2015/6/16 7:27:01
受理编号: 3-24 处理状态: 2015/8/4 9:37:06 办结
信件类型: 投诉 反映类别: 供水排水
反映标题: 反映五申镇刺尾沟村10多年来吃不上水
反映内容: 五申镇刺尾沟村好多年来吃不上自来水,而且水质特别差,尤其到了夏天几乎家家户户到几公里外一自流井拉水,对于大多农户老人非常困难,十个全覆盖工程也与刺尾沟村毫无关系,村支书、主任根本不管也不去争取,农民积怨很大。诚恳希望托县县委、政府给予高度重视。村民苦苦期盼!!!
交办意见: “请县水务局、五申镇尽快研究解决好老百姓的吃水问题”
经办单位: 五申镇、水务局
办理结果:

 托县北部地区五申镇、伍什家镇属于砷、氟含量高、矿化度大的地区,地下水不适宜村民的饮用,20082009年,托县投资2059.62万元,建设实施北部防砷防氟农村供水工程。该工程通过重力输水的形式将黄河净化水引入到各镇各村,惠及包括五申镇刺尾沟村等58个自然村3.37万农村人口。该项目于2011年正式通水运行。

刺尾沟村于20116月至12月期间饮用黄河净化水,后因村民反映水价太高(水价为3.0/吨),不愿意缴纳水费,又改为饮用当地井水。因今年入夏以来托县境内降雨稀少,旱情严重,地下水位下降,村水源井水量骤减,加之村民用水量大等原因,导致该村西南地势较高属于坡梁地的第二村民小组20户村民吃不上水。

目前,刺尾沟村已召开全体村民大会,全体村民表决同意饮用黄河净化水。县水务局已委派施工队进行黄河净化水源接通工程,计划731日接通水源,保证村民及时喝上净化水。



快速留言