logo

详情

姓名: 郝建峰(1.24.201.85) 发表时间: 2015/6/12 10:11:45
受理编号: 3-22 处理状态: 2015/8/4 9:42:48 办结
信件类型: 求助 反映类别: 其它问题
反映标题: 乡里占地
反映内容: 我家有2.5亩的地让乡政府在没有事先告知的情况下占用!后去和大队支书,村长去说都没有解决也没说占地补偿.这2.5亩地我们有土地承包证的.希望书记县长能帮我们处理。
交办意见: “请伍什家镇责成专人调查了解,妥善解决好问题”。
经办单位: 伍什家镇
办理结果:

经调查,二轮土地承包时,郝花眼(伍什家镇小北窑村村民,其子郝建峰)所承包的一块土地位于伍什家村、树林子村、小北窑村三村的三角地带,多年来一直处于撂荒状态。2012年,伍什家村实施3000亩土地整理项目,项目区位于郝花眼所承包地周边。因该地处于撂荒状态,伍什家村委会及施工单位不知该地为郝花眼承包地,在该地块中修筑田间路一条、灌溉渠一条。当时郝花眼未向伍什家村委会及施工单位提出异议。

2013年,郝建峰向树林子村干部反映,其承包地内修筑的田间路和渠道未经本人同意,要求补偿占用的土地及损失。因土地整理项目是伍什家村委会实施的,树林子村无法解决该问题。伍什家镇政府已协调伍什家村委会和树林子村委会解决该问题。经协商,树林子村委会拟从今年在小北窑村新整理出的土地中为郝花眼补贴3亩地解决该问题。目前,镇政府正在与郝建锋协商。



快速留言