logo

详情

姓名: 吴德胜(117.136.3.15) 发表时间: 2015/5/25 10:55:46
受理编号: 3-14 处理状态: 2015/11/12 11:20:09 办结
信件类型: 求助 反映类别: 人事编制
反映标题: 农村少数民族退伍军人安置问题
反映内容: 尊敬的杜书记您好:我是一名农村少数民族(蒙古族)退伍军人,和我一起退伍的农村少数民族战友现在都由民政部门安置了工作,只有我被遗漏了,一直等待安置工作可是到现在也未落实,我知道您是托县的百姓心中的最好父母官,为民办事的好领导,在您百忙之中打扰您实属无奈,因为我家庭太困难了,很需要有一份稳定的工作养家糊口,所以恳请杜书记能重视一下我个人的诉求,能给予我和其它已安置战友同等待遇,一个退伍的农村少数民族退伍军人吴德胜再次给您叩头了。我会日夜期盼领导的答复。
交办意见: 请民政局了解情况,如属实要根据有关规定妥善解决好
经办单位: 县民政局
办理结果:

  吴德胜,蒙古族,1999年12月从我县应征入伍,2001年12月退伍,盖同志退伍后一直未按规定履行报道手续,根据《退役士兵安置条例》第十七条规定退役士兵无正当理由不按照规定时间报道超过30天的,视为放弃安置待遇,其所反映的“说我没去民政局报到这样的说法太荒唐了,我们退伍军人退伍一回来送兵干部首先带我们去民政局报道的,而且我个人档案一直在民政局保存。”说法不属实。去年县民政局工作人员与吴德胜本人电话沟通,其承认未到民政局履行报到手续。且退伍档案在士兵退伍后,一般由部队邮寄到民政局保存,与其报到与否无任何关系。

  与其同期安置的农村籍蒙古族退役士兵云二明、松利平、李巴图、韩伟龙,均在报到后由县政府常务会议同意予以照顾安置工作,如安置该同志,仍需政府常务会议决定


快速留言