logo

详情

姓名: 武建华(221.238.240.178) 发表时间: 2015/5/19 10:51:30
受理编号: 3-12 处理状态: 2015/8/4 9:31:56 办结
信件类型: 咨询 反映类别: 其它问题
反映标题: 关于低保
反映内容: 尊敬的书记: 您好! 我妈妈张玉香是托克托县五申镇一间房村一组45号的村民,今年62周岁。我父亲1996年去世,现在我妈妈没有任何经济来源,只有每个月政府给发的100多元的养老保险。我妈妈患有严重的心脏病,已经没有任何劳动能力。我哥哥原来在呼市电缆厂工作,但是多年前也已经买断下岗,现在靠做临时工维持生活。 我们和村里的支书说了好几次给我妈妈办理低保,但是支书说我们这样的不能办,理由是我妈妈现在不居住在村里。当年我爸爸去世的时候,我还在上学,村里的老房子卖了给我交学费。我哥哥现居住在呼市郊区,我妈妈现在随我哥哥一起生活。我想知道我们家的条件是否够低保的条件? 如果够的话,如何办理? 此致 敬礼
交办意见: “请县民政局、五申镇尽快研究,如能办理要尽快解决,如不能解决要向当事人说明情况”。
经办单位: 民政局、五申镇
办理结果:

申请低保,由个人提出书面申请,提交至所属镇人民政府办理,同时提交户口薄、身份证原件复印件、全家人照片、婚姻登记证原件复印件、家庭收入证明、家庭人员工作、学习证明、财产状况证明等。对于人户分离申请低保,根据《呼和浩特市最低生活保障对象认定办法(试行)》第二章第九条第六项规定:呼市地区人户分离,应提供现居住地村(居)委会证明(注明家庭生活状况、住房、联系方式等情况)。镇人民政府接到申请,按照《呼和浩特市最低生活保障对象认定办法(试行)》规定,通过劳动力系数法核算,对符合条件的予以办理低保。

经五申镇调查,张玉香存在以下情况:

1、张玉香儿女居住地不在本村,未写低保申请;

2、儿女的信息不清楚;

3、写申请后按照市民政局文件的要求需重新认定;

4、对呼市地区人户分离申请低保的,应提供现居住地村(居)委会证明(注明家庭生活状况、住房、联系方式等情况)。




快速留言