logo

关于网民反映“低保问题”的答复情况

托克托县人民政府县长信箱受理处理单

反映人

王小林

邮编

010200

邮箱

549144670@qq.com

联系电话

15124742921

反映时间

2015/3/22

联系地址

托克托县古城镇什力圪图村

反映类别

低保问题

拟定意见

请李主任阅示       2015.3.25

主任意见

 

领导批示

 

反映内容

尊敬的县领导: 您好!我是古城镇什力圪图村村民王俊峰的女儿王小林,同时也是呼和浩特职业学院一名大二的学生。我家里共有四口人,奶奶81岁高龄,爸爸患有癫痫,家里全靠二叔照顾,最初奶奶和爸爸是村里的低保户,家里勉强度日,可是后来不知为什么大队领导把我爸爸的低保取消了。希望您能帮帮我。帮我爸爸办个低保,稍微的减轻一下二爹的负担,让我可以把大学读完。

 

    网友反映:

    低保问题。

    网友您好:县政府办收悉关于什力圪图村某正在上大学的村民所反映的问题后高度重视,立即责成相关单位对王俊峰一家享受低保情况做了调查核实,现答复如下:

经核查,村民王俊峰的低保待遇并没有取消,且按阶段足额打入惠农一卡通内。反映人王小林父亲王俊峰(身份证150122193509084025)享受农村C类低保每年2800元,王小林奶奶陈生女(身份证150122193509084025)享受农村C类低保每年2800元,一直未取消低保,以户主(陈生女)名义享受两个人低保,全年共享受低保金5600元。

 

 

                                 托克托县人民政府办公室

                                   201547